РЕЗУЛЬТАТЫ 2019-2020
15 главных проектов
Члены Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере
Приветствуем вас, наши читатели, подписчики, друзья!

30 ноября 2020 года исполнилось два года, как Совет по вопросам попечительства работает в Кузбассе. За это время сделано многое.

Наш главный результат – Совет признали самым эффективным среди региональных Советов. Мы входим в состав федерального Совета при Правительстве РФ, в Совет Евразийского женского форума под патронажем Совета Федерации. Все это позволило вынести наши инициативы на российский уровень.

Здесь мы хотим рассказать о главных проектах Совета и их результатах за прошедший год.
1
Международный женский форум
На Международном женском форуме, который состоялся 1-2 марта 2019 года в Новокузнецке, были подписаны социально значимые для региона соглашения, озвучены вопросы, касающиеся каждого из нас.

Участники затронули темы, связанные с женским предпринимательством, цифровым равенством, образованием и профессиональной ориентацией женщин, а также с сохранением здоровья женщин, улучшением экологической ситуации, развитием туризма.

Более 1000 предложений внесены в резолюцию и направлены в Совет Федерации.

2
Программа «Лыжи мечты»
По программе эффективной реабилитации и социализации детей с особенностями развития «Лыжи мечты» на открытии нового горнолыжного сезона 2019-2020 в Шерегеше Губернскому центру горнолыжного спорта и сноуборда был вручен сертификат на приобретение горных лыж и специализированных ботинок для занятий.

Соглашение о продолжении в Кузбассе программы заключили Совет по вопросам попечительства, Центр социальной помощи и адаптации для людей с ДЦП «Лыжи мечты» Сергея Белоголовцева, Фонд социально- экономической поддержки регионов «СУЭК-РЕГИОНАМ».
3
Популяризация скандинавской ходьбы
По инициативе Совета с 1 октября 2019 года в Центрах социального обслуживания населения Кузбасса проходит обучение населения навыкам скандинавской ходьбы. 4000 человек приняли участие в мероприятиях, проведено более 2000 занятий.

Встречи проводят инструктора, которые прошли профессиональное обучение на базе Новокузнецкого училища олимпийского резерва по специально разработанной программе с выдачей документов государственного образца.

Соглашение о развитии массового спорта в Кузбассе заключили Администрация Кузбасса, Добровольный физкультурный союз граждан и организаций в сфере популяризации физической культуры и развития массового спорта, Совет по вопросам попечительства.
4
Комплексная реабилитация пострадавших на производстве
По проекту комплексной реабилитации и возвращения к труду пострадавших в результате тяжелых несчастных случаев на производстве Совет оказывает разностороннюю помощь не только пострадавшему, но и членам его семьи.

Поддержка заключается в получении квалифицированной помощи психологов, санаторно-курортного лечения, дополнительного образования и другого.

По инициативе общественной организации родственники пострадавших на производстве приглашаются на спортивные и культурные мероприятия.

Совет планирует и дальше расширять проект, реализуемый Фондом социального страхования РФ.
5
Внедрение системы долговременного ухода
Кузбасс - один из 12 пилотных регионов, где внедряется система долговременного ухода в рамках проекта Минтруда и российского благотворительного фонда «Старость в радость».
В 2019 году в пилотных территориях - Кемерове, Прокопьевске, Анжеро- Судженске закупили оборудование, на котором можно пройти реабилитацию или взять на прокат, обучили 476 специалистов, осуществляющих уход, родственников граждан, получающих надомное социальное обслуживание, дополнительно создали 129 рабочих мест.

При содействии Совета, фонда «Старость в радость» и фонда Елены и Геннадия Тимченко работники учреждений прошли обучение в Израиле. Кроме этого, в рамках проекта социальные центры получили дополнительное финансирование на покупку средств реабилитации и оборудования.
6
Проект «Третье поколение онлайн»
По инициативе Совета, при поддержке Сбербанка и банка ВТБ 170 сельских библиотек Кузбасса получили компьютеры, идет обучение людей старшего поколения.

Занятия проводят библиотекари, которые изучили программу по обучению населения основам работы с компьютером на базе областной библиотеки им. В.Д. Федорова. Специалистам выдали подтверждающие сертификаты.

Благодаря участию в программе сотрудники библиотек получили возможность бесплатно пройти курсы переподготовки и повышения квалификации на базе Кемеровского государственного института культуры и областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова.
7
Проект по обучению пожилых людей - жителей городов области
Программа по обучению компьютерной грамотности реализуется Советом совместно с Кемеровским филиалом ПАО «Ростелеком».

Участники прошли обучение по материалам федерального проекта «Азбука интернета». В программе - 10 занятий по 2 часа.

Планируется сделать компьютерные классы не только в Кемерове, но и в других крупных городах Кузбасса таких, как Новокузнецк, Прокопьевск, Киселевск и других.

Партнеры проекта: Кемеровский государственный институт культуры, филиал «Ростелекома», Центр социального обслуживания населения и Совет ветеранов города Кемерово.
8
Открытие творческих мастерских для людей с ментальными нарушениями
В рамках федерального проекта «Неотчуждаемое» в психоневрологических интернатах области созданы художественные мастерские для людей с ментальными нарушениями. 15 человек приступили к обучению.

Для реализации проекта специалисты отобрали талантливых людей с особенностями развития. Основная цель проекта – дать им возможность развиваться, перенимать опыт у лучших специалистов региона, чтобы они могли создавать произведения искусства, самостоятельно себя обеспечивать.
Будут организованы и экскурсии в другие регионы России для расширения кругозора участников проекта.
9
Программа по социальной адаптации осужденных женщин
В 2019 году в исправительной колонии №50 г. Юрги по инициативе Совета разработана программа по социальной адаптации женщин и подготовке их к освобождению «Жизнь продолжается».

В проекте приняли участие 40 специалистов, 2 доктора наук, 5 кандидатов наук. На протяжении полугода они реализовывали образовательные и социальные программы, проводили мастер-классы по творческим и оздоровительным направлениям.

Свыше 200 осужденных приобрели навыки и знания, которые пригодятся им после выхода на свободу.

К проекту Совета подключились спонсоры. В колонию были переданы материалы для творчества, книжные шкафы, книги, компьютеры, оборудована студия видеозаписи.
10
Акция «Цифропомощь»
Совет совместно с волонтерами центра развития добровольчества «БлагоДарю» и Министерством образования и науки Кузбасса провели акцию «Цифропомощь».

Члены Совета, партнеры, жители области приобрели за свой счет технику. Более 6000 школьников и педагогов Кузбасса смогли продолжить образовательный процесс в онлайн-режиме. 
11
Проект «Волонтеры здоровья»
По инициативе Совета в кемеровском лицее №62 создан отряд «Волонтеры здоровья» из числа ребят, обучающихся в медицинских классах.

Школьники участвуют в семинарах, слушают лекции ведущих специалистов в области медицины.
Волонтеры получают базовые знания, основываясь на которые проводят для своих сверстников обучающие занятия на тему сохранения здоровья школьников, делятся с ребятами опытом своей добровольческой деятельности.
12
Проект «Волонтеры образования» 
Впервые в Кузбассе создан отряд «Волонтеры образования». В него вошли студенты педагогических колледжей и вузов, ветераны педагогического труда, учащиеся 8-11 классов.

Под руководством опытных наставников они помогают школьникам и их родителям в дистанционном обучении, решении сложных задач, проведении уроков по различным направлениям.

К волонтерскому движению привлечены 250 школьников.
13
Акция «Твори добро»
Совет совместно с региональным оператором «Чистый город Кемерово» организовал экологическую акцию «Твори добро».

За несколько месяцев в установленные во всех школах Кемерова контейнеры удалось собрать 2 тонны пластиковых крышек.

Крышечки отправлены на заводы по переработке пластика, а вырученные средства – на благотворительные нужды – приобретение оборудования и оплату дорогих медикаментов для детей-инвалидов, помощь семьям с детьми, оплату лечения.
14
Яркие социальные акции
Для многодетных, малообеспеченных и приемных семей, семей с детьми-инвалидами организованы благотворительные показы фильмов, концерты, спортивные мероприятия, социальные акции. 

4500 неполных и многодетных семей получили сертификаты на сумму 3000 рублей для приобретения продовольственных товаров в сети магазинов «Мария-Ра».

Более 20 семей, которые проживают в сельских районах области и имеют свыше 10 детей, обеспечены углем на зимний период.
15
Проект «Мир без границ»
Совет дал старт новому проекту «Мир без границ». Он направлен на привлечение ребят с особенностями развития, ментальными нарушениями, поражением опорно-двигательного аппарата, слуха, ДЦП, другими патологиями к активному образу жизни, спорту, творчеству.

Были организованы тренировки по большому теннису, летние пленэры, творческие мастер-классы для особенных ребятишек. Более 200 детей приняли участие в мероприятиях.

Наша задача – сделать так, чтобы общество было готово принять таких детей, чтобы они могли жить интересной жизнью.
ПРОГРАММЫ ПО ПОДДЕРЖКЕ
Поддержка медицины
За время работы Совета были переданы в больницы 57 аппаратов ИВЛ, 6 прикроватных мониторов, оказана адресная помощь детям, страдающим генетическими заболеваниями.

В период пандемии 2020 года для сотрудников больниц приобретены средства индивидуальной защиты, оборудование, позволяющее повысить качество предоставления медицинских услуг. На поддержку медицины направлено свыше 65 млн рублей.

Приобретено 50 единиц техники - средств передвижения и реабилитации для людей с ограниченными возможностями в места отдыха, социальные учреждения, для оказания адресной помощи.

Поддержка учреждений
Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Мариинского района получил помощь на приобретение ванны для водолечения и реабилитационного тренажера.

В общеобразовательной школе психолого-педагогической поддержки №100 города Кемерово при поддержке Совета установлен универсальный электрический подъемник для инвалидов и больных детей с проблемами передвижения.

В прокопьевском детском доме №7 «Дружба» полностью оснастили компьютерный класс, закупили детские игрушки. Из подвального помещения сделали оборудованный спортивный зал.
Поддержка
талантливых артистов, спортсменов, художников

По приглашению спонсоров ребята музыкальной школы №20 г. Осинники смогли продемонстрировать свой талант на мероприятии в Швейцарии.

Ансамбль Гурьевского района «Злато», младший хор «Детской музыкальной школы №10» г. Прокопьевска, ансамбль барабанщиц «Геликон» получили новые сценические костюмы.
Приобретены музыкальные инструменты для детской школы искусств №31 пгт Тяжинский.
Тисульской детской художественной школе им. Алексея Леонова приобретено дорогостоящее оборудование – веритикализатор, мебель, мольберты и другие необходимые для занятий инструменты.

Детали и комплектующие приобрели для воспитанников Дворца творчества в Ленинске-Кузнецком и Детского эколого-биологического центра имени Г.Н. Сагиль в Анжеро-Судженске.

Прокопьевский драматический театр им. Ленинского комсомола получил новые ковровые дорожки.

«Чебулинский центр дополнительного образования» при поддержке Совета приобрел микшерский пульт вместо вышедшего из строя оборудования и закупил новые микрофоны.

Приобретены 2 танцевальные и 6 спортивных колясок для людей с ограниченными возможностями.