В Кемерове прошёл гала-концерт IV фестиваля-конкурса православной культуры «Благовест». На сцене Кузбасского колледжа культуры и искусств им. Иосифа Кобзона выступали дети, подростки, студенты и взрослые исполнители со всего региона. Многие номера зрители встречали стоя, а в зале стояла такая тишина, что были слышны только голоса артистов.
Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры и национальной политики Кузбасса, Кемеровская епархия Русской православной церкви и Союз православных женщин в Кузбассе (председатель Мария Крохтяк)— давний партнёр Совета по вопросам попечительства. Сотрудничество продолжается уже много лет. За это время в регионе появились десятки проектов, направленных на поддержку семьи, воспитание детей и молодёжи, сохранение традиционных ценностей. В детских садах и школах Кузбасса внедрена программа «Социокультурные истоки», работают проекты «Да! Будет семья крепкой» и «Семейная академия», создан студенческий волонтёрский отряд «Кузбасс — правильный выбор».
Для команды Совета да и для всего Кузбасса «Благовест» за четыре года перестал быть просто конкурсом. В этом году он собрал рекордные 122 заявки. Участниками стали более 400 человек. География проекта масштабна - Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Таштагол, Киселёвск, Анжеро-Судженск, Юрга, Яшкино, Ижморский и Крапивинский округа. На гала-концерте представили 25 номеров-победителей.
На сцене звучали духовные песнопения, стихи и музыкальные произведения. Один из номеров, который зрители запомнят точно, — выступление маленькой девочки со стихотворением о школьнице времён Великой Отечественной войны. В 11 лет она спрятала советского солдата и даже под пытками не сказала, где он находится. Ребёнка босиком отправили на сорокаградусный мороз. Девочка погибла, но так и не предала человека, которого спасала. В этот момент многие в зале не могли сдержать слёз.
Отдельных слов благодарности заслуживает работа коллектива Кузбасского колледжа культуры и искусств имени И.Д. Кобзона (директор Наталья Павлюк). С его поддержкой каждый номер раскрывался тонко, эмоционально и искренне. Именно здесь «Благовест» получил своё особое звучание — от сценария и видеосопровождения до работы жюри и атмосферы самого концерта.
Каждому участнику фестиваля вручили Тихвинскую икону Божией Матери. И, пожалуй, это тот случай, когда люди уходили после концерта не только с дипломами, но и с ощущением чего-то очень важного и настоящего.
Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры и национальной политики Кузбасса, Кемеровская епархия Русской православной церкви и Союз православных женщин в Кузбассе (председатель Мария Крохтяк)— давний партнёр Совета по вопросам попечительства. Сотрудничество продолжается уже много лет. За это время в регионе появились десятки проектов, направленных на поддержку семьи, воспитание детей и молодёжи, сохранение традиционных ценностей. В детских садах и школах Кузбасса внедрена программа «Социокультурные истоки», работают проекты «Да! Будет семья крепкой» и «Семейная академия», создан студенческий волонтёрский отряд «Кузбасс — правильный выбор».
Для команды Совета да и для всего Кузбасса «Благовест» за четыре года перестал быть просто конкурсом. В этом году он собрал рекордные 122 заявки. Участниками стали более 400 человек. География проекта масштабна - Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Таштагол, Киселёвск, Анжеро-Судженск, Юрга, Яшкино, Ижморский и Крапивинский округа. На гала-концерте представили 25 номеров-победителей.
На сцене звучали духовные песнопения, стихи и музыкальные произведения. Один из номеров, который зрители запомнят точно, — выступление маленькой девочки со стихотворением о школьнице времён Великой Отечественной войны. В 11 лет она спрятала советского солдата и даже под пытками не сказала, где он находится. Ребёнка босиком отправили на сорокаградусный мороз. Девочка погибла, но так и не предала человека, которого спасала. В этот момент многие в зале не могли сдержать слёз.
Отдельных слов благодарности заслуживает работа коллектива Кузбасского колледжа культуры и искусств имени И.Д. Кобзона (директор Наталья Павлюк). С его поддержкой каждый номер раскрывался тонко, эмоционально и искренне. Именно здесь «Благовест» получил своё особое звучание — от сценария и видеосопровождения до работы жюри и атмосферы самого концерта.
Каждому участнику фестиваля вручили Тихвинскую икону Божией Матери. И, пожалуй, это тот случай, когда люди уходили после концерта не только с дипломами, но и с ощущением чего-то очень важного и настоящего.